GIS帝国
论坛
新帖
喜欢
话题
搜索
新浪微博
登录
注册
goodmangis的个人空间
访问量
7
新鲜事
帖子
资料
http://www.gisempire.com/bbs/u-76601
[求助]谷歌下载地图的坐标设置
如题,已经下载谷歌地图,分别有左上角和右下角的经纬度坐标,请问各位大侠如何设置坐标能和谷歌的坐标一致?目前已知地图为Web Mercator投影,直接设置经纬度坐标后,地图上房子产生了扭曲变形。
回复
(
8
)
2011-10-17 10:41
来自版块 -
ESRI ArcGIS应用与开发
◆
◆
表情
告诉我的粉丝
提 交
gis
:
<p>让人纠结的地图坐标,也是中国特色噶</p><p><img src="images/post/smile/dvbbs/em52.gif" /></p><p> </p> [...
(2011-10-26 13:23)
回复
goodmangis
:
楼上说的正解。和汽车导航的关系不大。人为偏差只能利用表格的方法解决吧,做一个很大的偏差数据库,查表求解即可。这是个非线性函数,没有解析式谁也算不出来。另外,15m的偏差是指我是用专业GPS测量的结果和Google的坐标之间的差距。Google这个精度对不搞测量的人来时还是很高的。...
(2011-10-25 11:26)
回复
gis
:
<p>一是范围大会有变形,二是本身国内的公开地图都已经通过保密插件进行了坐标偏移,其实拿这样的图去测,误差不尽相同是肯定的,倒是有很多地图爱好者收集了一些纠偏参数,可以解决一些问题。</p><p> </p><p><...
(2011-10-25 09:43)
回复
goodmangis
:
<p>感觉上贴说的不对。右图为经纬度的数据,再用墨卡托投影变换一次,基本上就可以得到左图了。</p> <p>这说明下载的图形已经是Web墨卡托投影了,系统显示的时候做了坐标的转换。</p> <p>我得到的数据范围不是...
(2011-10-22 22:31)
回复
gis
:
当截图区域范围较小(大概0.5经度*0.5纬度)时,两种投影的差别不大
(2011-10-20 13:56)
回复
gis
:
<p>你从谷歌获取的图像的区域可能比较大,这样会产生变形,区域越大,变形越严重。</p> <p> </p> <p> </p> <p> </p>
(2011-10-20 13:53)
回复
goodmangis
:
<p>如何纠正?我是利用地理配准后图像就变形了。墨卡托投影,所以直接在图的左上角和右下角设置相应的经纬度。</p> <p>[图片]<br/></p>
(2011-10-18 21:06)
回复
gis
:
<p>利用影像纠正功能纠正下</p>
(2011-10-18 19:02)
回复
goodmangis
加关注
写私信
0
关注
0
粉丝
34
帖子
返回顶部